Звенья ЖБИ: зачем они используются

Бетонные и железобетонные конструкции очень широко применяются при строительстве разных объектов. В первую очередь, это дороги, а также гидротехнические сооружения. Звенья жби нужны для строительства трубопроводов, водоводов, мостов, переходов и других конструкций. Часто используются в дорожном строительстве, если требуется провести перпендикулярно дороге русло небольшой реки, либо подземный переход, или трубопровод. При доступной стоимости такие звенья имеют много преимуществ и весьма практичны.

Преимущества звеньев жби

Их преимущества следующие:

  • прочность. Бетон - материал, который способен выдерживать воздействие самых разных факторов, он почти не повреждается высокими и низкими температурами и влажностью.
  • простота использования. Звенья легко стыкуются друг с другом, в итоге можно быстро сконструировать то, что требуется. Элементы таких конструкций могут быть круглыми по своей форме, прямоугольными, иметь разный диаметр и толщину. Благодаря этому для каждого случая можно выбрать наиболее подходящие звенья жби.

При выборе звеньев есть возможность найти такие, которые соответствуют и дополнительным требованиям:

  • устойчивость к химическим средам, например к кислотной или щелочной среде. Это используется не только на химических предприятиях, но и при прокладке коммуникаций в почвах, которые имеют определённую кислотность. Это позволяет сильно увеличить срок службы трубопроводов.
  • прочность. Выпускаются звенья особо прочные, чтобы монтировать сооружения в экстремальных условиях.
  • устойчивость к температурам. Если изделие планируется эксплуатировать на сильном морозе или на жаре, то можно подобрать особые сорта бетона, которые обеспечат максимально длительную службу бетонных конструкций.