5 типов плит ЖБИ различного назначения

Плиты ЖБИ специалисты считают наиболее важным и неотъемлемым атрибутом в современном строительстве. Благодаря своим характеристикам и широкой вариативности их конструкций, плиты используются в сфере жилищного, промышленного, и дорожного строительства, при укладке коммуникационных сетей.

Плиты перекрытия – горизонтальная несущая конструкция, к основным характеристикам которой относят:

  • размерные параметры плиты – длина, высота, ширина;
  • восприятие нагрузки;
  • варианты исполнения – с ненапрягаемой либо напрягаемой арматурой;
  • технические свойства: плотность используемого бетона (от 2200 до 2500 кг на м3), морозостойкость (марка 200F), водонепроницаемость (W4).

Основные типы железобетонных плит – полнотелые (монолитные) и пустотные. Пустотные плиты могут различаться по своей конструкции количеством ячеек (которое варьируется от 6 до 9 в зависимости от ширины конструкции).

Полнотелые плиты ЖБИ имеют две конфигурации:

  • стандартная – плоская монолитная плита
  • ребристая – монолитная плита с опорными ограничителями (ребрами) по длине изделия.

Размеры плит и состав используемого бетона различается в зависимости от назначения изделия и сферы его использования.

Плиты перекрытия в строительстве многоэтажных объектов

При возведении многоуровневых зданий, чтобы снизить общую нагрузку на конструкцию, в выборе материалов предпочтение отдается многофункциональным материалам. Именно поэтому пустотные плиты перекрытия в строительстве многоэтажных объектов – универсальный элемент.

Наличие ячеистых пустот:

  • позволяет укладывать межэтажные проводные коммуникации без использования дополнительных конструкций;
  • обеспечивает высокую теплоизоляцию;
  • гасят межуровневые механические и звуковые колебания.

Также в сфере строительства многоэтажных объектов неоценима вариативность параметров пустотных плит ЖБИ, которые варьируют в пределах от 2,1 до 9,2 м по длине и от 1 м до 1,8 м по ширине изделия, что существенно расширяет возможность применения различных архитектурных решений.

Плиты дорожные

Плиты дорожные предназначены для строительства дорог в инфраструктурах с различной степенью проходимости.

Плиты ЖБИ дорожные отличаются высоким коэффициентом расчетной нагрузки, что дает возможность обеспечить эффективное и безопасное использование дорожного полотна в условиях интенсивной нагрузки, а также значительно увеличить эксплуатационный ресурс дороги.

Стандартные вариации изготовления дорожных железобетонных плит:

  • с предварительно напряженной арматурой – длинною 6 м;
  • с ненапрягаемой арматурой – длиною 3 м.

Плиты трамвайные

При прокладке трамвайной сети в городской инфраструктуре применяют специальные трамвайные плиты трамвайные, которые производятся в трех конфигурациях:

  • боковая;
  • колейная;
  • междупутная.

При изготовлении плит ЖБИ для трамвайных путей используются специальные добавки, повышающие способность к восприятию нагрузок, водоотталкивающие характеристики плиты, и ее устойчивость к температурным колебаниям, что обеспечивает ее эксплуатационный ресурс в течение 25 лет.

Использование специальных плит позволяет сохранить одноуровневость дорожного полотна в местах пересечения с рельсами, снизить уровень вибрации и нагрузки на грунт.

Плиты ж/д переездов

Специальные плиты ж/д переездов, учитывая их особую значимость и уровень динамической нагрузки при прохождении груженых вагонов, изготавливаются по особой технологии. В состав бетона входят добавки, позволяющие добиться максимальной устойчивости к восприятию сверхтяжелых нагрузок, механическим воздействиям, атмосферным осадкам, предельно низким и высоким температурным показателям.

Расчетный период эксплуатации ЖБИ плиты для железнодорожных переездов - 10 лет. Установка таких плит позволяет минимизировать сроки монтажных и ремонтных работ создать качественное транспортное полотно на ж/д переездах.

Плиты для теплотрасс

ЖБИ плиты для теплотрасс устанавливаются в качестве крышки на специальные лотки, в которые укладываются трубы теплосети.

Ширина плит имеет стандартный размер, строго соответствующий ширине лотка. По длине плиты для теплотрасс имеют несколько вариантов – 1, 1,5, и 3 метра. Изготавливаются из бетонных смесей различной плотности (от нормальной до повышенной). Обладают высокими термоизоляционными показателями, антикоррозийными и водоотталкивающими свойствами.

Способность к сверхтяжелым нагрузкам и прочность плит расширяет возможности их укладки на различных глубинах. Использование этих изделий в формировании городских сетей отопления позволяет избежать проседания грунта и образований неровностей на поверхности в местах прокладки теплотрасс, максимально обеспечить безопасность и сохранность труб.