Бетонный завод и завод ЖБИ – схожесть и различия

Бетонный завод и предприятие ЖБИ, помимо своего названия, отличаются ещё и ассортиментом производимой продукции. Иногда завод ЖБИ называют бетонным, но простой бетон и армированный – разные понятия. У комбината ЖБИ можно приобрести только изделия из армированного бетона.

Производимая продукция

Бетон представляет собой смесь строительных материалов в виде гравия, щебня, гранита, песка, керамзита, цемента и других наполнителей. Бетон выпускается по ГОСТу и бывает 4 видов плотности:

  • сверхлёгкий обладает плотностью до 450 кг/м3;
  • лёгкий имеет плотность до 1700 кг/м3;
  • плотность тяжёлого до 2400 кг/м3;
  • сверхтяжёлый с плотностью более 2450 кг/м3.

Структура бетона бывает сверхпористой, ячеистой, пористой и уплотнённой.

Бетонный завод

Организация технологического процесса

Для получения силикатного бетона используются вяжущие смеси на основе натурального известняка. С целью улучшения качества, такой продукт проходит термообработку. Бетон с высокой гигроскопичностью получается с добавлением гипсовой смеси, которая является не дорогим наполнителем. Для улучшения прочностных свойств продукта, в него добавляется шлаково-щёлочная смесь.

Для производства качественного бетона необходимо точно определить объёмы смешиваемых элементов, тщательно перемешать составляющие до однородной консистенции. Раствор должен легко выливаться и иметь состояние густой сметаны. Избыток воды в бетонной смеси отрицательно влияет на её прочностные показатели.

После бетоносмесителя раствор подаётся на формовочный пост, где он укладывается в форму со сложенной или натянутой арматурой. Уплотнение смеси производится на виброплощадке. После чего отформованное изделие поступает в камеру для отвердевания. После приобретения нужной прочности, продукт извлекается из формы на посту распалубки и доставляется на склад готовой продукции.

Бетонный завод

Заказчики бетона и ЖБИ изделий

Сверхлёгкий бетон используется как теплоизоляционный материал, а лёгкий применяется в качестве заполнителя с теплоизоляционными свойствами. Для строительства несущих стен, конструкций, фундаментов подходит тяжёлый бетон. В строительстве атомных станций для защиты от радиации применяется сверхтяжёлый бетонный раствор.

При прокладке канализационных туннелей используются ЖБИ кольца. Для перекрытия многоэтажных домов в основном используются плиты с армирующей основой, которая препятствует расслоению и образованию трещин в изделии. В основе возведения блочных домов лежит применение ЖБИ блоков, благодаря которым, скорость строительства выше, чем, например, при использовании силикатного кирпича.