Какие изделия и материалы для строительства кабельной канализации нужны

Кабельная канализация представляет собой систему подземных коммуникаций, проложенную в неагрессивных к бетону грунтах.  Для эксплуатационного обслуживания, проверки, ремонтов, протягивания кабеля предусмотрена система колодцев – выходов трассы на поверхность.

 

 

Конструктивно колодец состоит из 2 частей:

  1. верхняя – с отверстием для смотрового люка.
  2. нижняя – монолитная.

Типовые колодцы различаются формой верхней части – восьми- и четырехгранник.

Заказчик может заказать колодец с нестандартным диаметром отверстия под установку люка и проходными отверстиями в стенках ККС. 

Установка колодца на проезжей части предполагает дополнительную установку верхнего перекрытия соответствующего типоразмера.

Прокладка кабельной сети в грунте

Комплектация ККС

Точную подгонку люка колодца к уровню дорожного покрытия производят установкой опорных колец. Эти регулировочные кольца (второе название) устанавливают соосно с отверстиями верхнего перекрытия ККС во время строительных или ремонтных работ. Лаз в кабельную канализацию закрывают чугунным люком.

Кабель в ККС прокладывают на кронштейнах, которые крепятся к бетонным стенкам ККС при помощи фундаментных болтов (ершей) в количестве 2 шт. на кронштейн.

кронштейны бывают:

  • из полосовой стали  (ККП)   
  • из уголка   (ККУ)

Чтобы исключить провисание кабеля на кронштейнах устанавливают металлические консоли с ложементами. Количество ложементов (1-6) зависит от схемы проводки кабеля. Конструкция покрыта антикоррозионным лаком на битумной основе и крепится на кронштейн консольными болтами.

Асбестоцементные трубы

В качестве защищенных каналов кабельной канализации используют стандартные трубы из асбоцемента 2 типоразмеров: внутренний диаметр 100 и 150 мм.

Их стыковку производится  манжетами из полиэтилена.

Если нет возможности использовать ПЭ манжеты, для стыковки труб применяют металлические манжеты с прокладкой гидроизоляции. После монтажа (вручную, пассатижами)на стык наносят цементно-песчаный раствор слоем 10-15 мм.

Асбестоцементные трубы

Лотки железобетонные

Для прокладки каналов для электрокабелей или под трубы водо- и газоснабжения промышленность выпускает железобетонные лотки. Для защиты коммуникаций лотки используют как в обычных грунтах, так и при строительстве в особых условиях:

  • на просадочных грунтах;
  • при высоком стоянии грунтовых вод;
  • на плывунах и пр.

При необходимости лотки соединяются впритык сваркой арматуры. В обычных условиях вполне достаточно стыковки лотков с заходом закладных деталей по торцам. Для дополнительной защиты коммуникаций лотки комплектуются защитной крышкой – железобетонной плитой по формату лотка. На краях крышки также предусмотрены закладные.

Лотки железобетонные

Плиты железобетонные

В строительстве КК не обойтись без использования железобетонных плит, которые производители выпускают в широком ассортименте – размером от тротуарной плитки 500 х 500 х 50 мм  до плит перекрытий длиной до 4000 мм и шириной – 2400 мм.

Кольца колодезные

 Кольца стеновые (КС), изготавливают 3 типоразмеров –  диаметром 1,0 м, 1,5 м и 2,0 м. Колодезные кольца из железобетона М 200-500 предназначены для обустройства смотровых, водоотводных и канализационных колодцев. Завод ЖБИ комплектует кольца плитами днищ (ПН) и плитами перекрытий (ПП).

Комплектующие элементы ККС

Для затяжки кабелей в каналы канализации используют специальные приспособления.

  1.  Чулки кабельные концевые (3 типа в зависимости от диаметра кабеля).
  2. Устройство заготовки каналов (УЗК) используется для кабелей различного назначения – начиная от городской системы кабельной канализации и до скрытых каналов в зданиях.
  3. Для прокладки кабелей связи в ПЭ и свинцовых оболочках применяют колено кабельное.

Уже для вывода кабеля из КК и защиты при подводе к зданию или распределительному шкафу используют изогнутую трубу ввода.

Для ограждения открытых КК во время ремонтных работ используют окрашенные в желто-красный цвет металлические ограждения, укомплектованные знаками “Прочие опасности”.

На смотровых колодцах кабельной канализации, а также водопроводных, газовых и тепловых сетей устанавливают чугунные люки, тяжелые и легкие.

Для приема и отвода атмосферных осадков и поверхностных сточных вод систему канализации оснащают дождеприемниками.

Для обозначения подземной коммуникации, отметки точек поворота проложенного под землей кабеля, расположения муфт и стыков коммуникации заводы ЖБИ выпускают бетонные реперные столбики массой 40 кг. Их используют на загородных участках трассы.