Колодцы ККС: характеристики и особенности

ПК «Конструктив» в числе номенклатурной продукции производит изготовление и поставку на объект заказчика колодцев ККС.

Выпускаемая компанией номенклатурная, а также нетиповая продукция отличается высоким качеством, и соответствием изделий заявленным характеристикам.

Применение

Колодцы ККС – стандартизированные железо-бетонные изделия, предназначенные для использования в качестве элемента инженерных систем.

Производство колодцев ККС регламентируют Технические условия – 451418-83, согласно которым данная конструкция предназначается для всех видов работ с кабелем связи (протягивание, проверка), а также его ремонтом и обслуживанием.

Колодцы ККС на заводе перед отгрузкой

Модификации

По ТУ-451418-83 производится несколько модификаций колодцев ККС, размеры и технические характеристики которых различаются в зависимости от цели использования, предполагаемой нагрузки, места установки, так:

  • ККС 1 – колодцы самого маленького размера. Используются для прокладки в зонах с минимально возможной нагрузкой – в пешеходных и парковых зонах, удаленных территориях;
  • ККС-2, ККС-3 – колодцы средних параметров. Используются для подземной прокладки в зонах с низким коэффициентом нагрузки – в пешеходных зонах городской дорожной инфраструктуры;
  • ККС-4, ККС-5 – колодцы максимальных размеров. Используются для монтажа кабельных линий на участках с повышенной нагрузкой – в местах прохождения транспортных сетей, на производствах, связанных с перемещением тяжелых грузов и проч.

ККС, различаемые по пяти типо-размерам, в обязательном порядке подлежат маркировке согласно собственным характеристикам.

Кроме первой номенклатурной группы изделий (ККС-1 – ККС-5) по утвержденным стандартам компания «Конструктив» так же изготавливает колодцы в следующих модификациях – ККС-10, 80 БТК, ТБК, МТК, СТК.

Колодцы ККС имеют стандартную, восьмигранную конфигурацию, и состоят  их двух стыкуемых модулей.

Типовые колодцы ККС

Особенности производства

ПК «Конструктив» изготавливая колодцы ККС и другую номенклатурную ЖБИ-продукцию, строго соблюдает весь технологический ряд и особенности ее производства.

Изготовление колодцев ККС производится по технологии, предусмотренной ТУ- 451418-83, а именно:

  • производится сварка арматурной сетки в конструкцию;
  • составление бетонной смеси в соответствии с нормами, диктуемыми ТУ и последующее ее замешивание;
  • заливка полученной бетонной смеси в специальные формы, куда уже установлен армированный каркас и конструкция из закладных деталей;
  • виброуплотнение смеси в форме необходимого размера;
  • помещение изделия в пропарочную камеру и его обработка;
  • после извлечения изделия из формы, производится его маркировка, в соответствии с требованиями, обусловленными нормами ГОСТ 23009-78 и 13015.2.

ПК «Конструктив» после выпуска каждой партии продукции производит ее техническое испытание, по результатам которых, готовые изделия сертифицируются на соответствие установленным стандартам и передаются заказчику. 

Колодец ККС при прокладке сети