Преимущества бетонных ККС перед пластиковыми

Колодцы кабельной сести (ККС) – специальные сборные конструкции, предназначенные для построения сети телефонных или силовых соединений.

 

Модификации и параметры ККС

Модификационная и размерная линейка ККС достаточно вариативна.

Размеры

Колодцы производятся с маркировкой от КАС-1 до ККС-5, где наименьшее число присваивается изделиям с наименьшими параметрами, предусмотренным стандартом ГОСТ, а большее – с максимальными параметрами базового стандарта.

Расчетные нагрузки

Расчетная нагрузка имеет два базовых определения - легкая и тяжелая.

Колодцы кабельной сети, предназначенные для легкой нагрузки, устанавливаются в зонах пониженного коэффициента движения – тротуарами, парковыми зонами, территориями с жестким типом покрытия, не предусматривающим движения транспорта.

ККС

 

ККС с тяжелой расчетной нагрузкой, предназначены для установки под проезжей частью, на территориях, где предусмотрено движение объектов с повышенным собственным весом.

Конфигурация

Конфигурация ККС имеет два оценочных критерия:

  • геометрические параметры – изготавливают многогранного, овального, прямоугольного и квадратного типа;

  • назначение – стационарные, проходные, угловые и разветвленные колодцы.

ККС

Комплектация

По комплектации ККС различают по двум типам, каждый из которых имеет собственную маркировку – «Г» и «ГЕК», где:

  • изделия с маркировкой «Г» имеют базовую комплектность – верхнюю и нижнюю части колодца;

  • изделия с маркировкой «ГЕК» имеют дополненную комплектность – поставляются с ершами (Е) и кронштейнами (К).

ССК

 

Ключевое отличие

Колодцы для кабеля, различаются не только по базовым параметрам стандарта – конфигурации, размеру, расчетной нагрузке, но и по такому основному показателю, как материал изготовления.

Сегодня отечественные производители предлагают ККС, изготовленные в двух вариантах – бетонные и полимерпесчаные. Именно различие в используемых при изготовлении колодцев материалов, является ключевым фактором, определяющим эксплуатационные особенности и характеристики изделий.

Преимущества бетонных ККС

Если сравнивать конструктивные особенности и рабочие характеристики полимерпесчаных кабельных коллекторов и бетонных колодцев кабельной сети, можно отметить, что по своим эксплуатационным характеристикам ЖБИ колодцы кабельных сетей имеют ряд существенных преимуществ перед пластиковым конструкциями.

Универсальность и широкая область применения

ССК

 

По действующему стандарту ЖБИ ККС изготавливаются из тяжелых марок бетона, что позволяет устанавливать конструкцию на любых объектах, не зависимо от условий нагрузки и толщи грунта на точке установки;

Высокие прочностные характеристики и эксплуатационный ресурс

Бетонные колодцы обладают высоким коэффициентом устойчивости к всевозможным факторам воздействия, включая сейсмостойкость, без потери прочностных характеристик, что обеспечивает длительный, до 80 лет, период эксплуатации изделия;

Удобство в использовании

Простая и лаконичная конструкция бетонных колодцев обеспечивает удобный доступ к сети кабелей, блок легко собирается и не требует при сборке применения специального оборудования;

Экологичность

ССК

 

Бетонные смеси, из которых изготавливаются кабельные коллекторы, не оказывают негативного воздействия на грунты в местах установки, и окружающую среду.