Утяжелители УБО УБКМ. Что такое и где применяются?

Современный человек активно противостоит заданным природой условиям для достижения целей. Проложить трубопровод под водой, в болоте или вечной мерзлоте – когда-то это казалось невозможным. Но время идет, меняются и технологии. С появлением железобетона возможности человечества сильно расширились. Теперь неподходящий рельеф местности не является проблемой.

Утяжелители УБО и УБКм – это бетонные конструкции. Они используются для балансировки трубопровода. Пользуются высоким спросом в нефтеперерабатывающей и газодобывающей промышленности. Балластировка – это придание устойчивости трубы с помощью груза, в его роли и выступают утяжелители.

1)     УБО – утяжелитель бетонный охватывающий. Состоит из двух частей, которые устанавливают по обеим сторонам от трубы и скрепляются специальной перетяжкой. Под бетонный блок помещают подложку, чтобы защитить трубу от возможных повреждений. Применяется конструкция для фиксации труб с диаметром 529-1420 мм. Используется в строительстве магистральных трубопроводов для балластировки, а так же закрепления трубы на поворотах. Класс используемого бетона зависит от условий, в которых эксплуатируются изделия. Стандарт В7,5 подходит не для каждой местности. Если утяжелители планируется установить в промерзлую почву, закупаются блоки, изготовленные из бетона не ниже В12,5 класса.

2)     УБКм – утяжелитель железобетонный клиновидный модернизированный. Представляет собой седловидный блок, который одевается на трубу сверху, придавливая ее к грунту. Возможный диаметр трубы 325-1420 мм. Еще одно название УБКм – утяжелитель болотный. Эта конструкция идеально подходит для сложной заводненной местности, будь это болота или целые реки. Соответственно и класс бетона берется, начиная от В12,5 и выше по нарастанию прочности.

 Для производства утяжелителей УБО и УБКм применяется железобетон. Железная арматура сочетается с бетонной основой, придавая особую прочность изделию. Вес блоков начинается от 700 кг. Самые тяжелые модели весят свыше 6 тонн.

Производители строго следят за технологией, ведь протечка или поломка трубы сулят серьезными проблемами. Утяжелители выдерживают перепады температуры, комфортно чувствуют себя в условиях мерзлоты, жаркого зноя, на земле и под водой. Устанавливаются балластирующие конструкции через равные промежутки по одному. В особо тяжелых геологических условиях возможно закрепление с помощью группы блоков, поставленных рядом.