Трехлучевой фундамент - опора контактной сети

Железобетонные трехлучевые фундаменты ТСА используются для установки отдельно стоящих металлических и бетонных опор контактных сетей постоянного и переменного тока в местах железнодорожных развязок. Предназначены для удержания ЛЭП в вертикальном положении, предотвращения опрокидывания при существенных механических, ветровых или снеговых нагрузках.

Фундаментная конструкция повышенной надежности производится согласно требованиям ГОСТ 32209—2013 по типовым рабочим проектам и состоит из двух частей: оголовка с круглым отверстием и стержня с лучами, расположенными под углом 120 градусов. В зависимости от типа фундаментного элемента для крепления и оттяжки опор используются стаканы и анкеры.

Классификация трехлучевых фундаментов

По форме сечения, назначению, способу работы в грунтах выделяют несколько видов фундаментных опор:

  • I тип – трехлучевые фундаменты с заострением в нижней, подземной части: стаканные (ТСС), с анкерным закреплением стоек (ТСА);
  • II тип – для установки в скальных грунтах (блочные, цилиндрические);
  • III тип – стоечные и свайные для слабых оснований;
  • IV тип – изделия с уширенной полкой (заглубляемые, ЗФА).

Маркировка изделий включает буквенные и числовые показатели. Первая группа – обозначение вида фундамента:

  • ТСС – стаканный 3-х лучевой, скошенный;
  • ТСА – со скосом и анкерным креплением;
  • ТСП – фундаментный элемент для стоек жестких поперечин.

Вторая – геометрические параметры. Третья – расчетная несущая способность, выражаемая порядковым номером (20 79, 3- 98, 4 -11, 5 - 147 кН*м).

Трехлучевой фундамент - изделие ЖБИ

Основные характеристики и требования

Железобетонные фундаменты контактной сети равномерно распределяют нагрузку от ЛЭП на грунт, повышая устойчивость конструкции и продлевая срок ее эксплуатации. Они применяются в районах с высокой сейсмичностью (до 9 баллов) и в северных регионах с отрицательной расчетной температурой до -55°C. Изделия отличаются высокой несущей способностью, сопротивляемостью опрокидывающим нагрузкам, трещиностойкостью, долговечностью, морозостойкостью, обеспечивают требуемое сопротивление на сжатие, не теряют прочностные характеристики при существенных термических воздействиях, температурных перепадах. Они устойчивы к воздействию влаги, производятся из тяжелого бетона B30 водонепроницаемостью не менее W6 и морозостойкостью F 150-200. С целью улучшения технико-эксплуатационных свойств бетонной смеси применяются модифицирующие присадки. Для армирования используется арматурная проволока класса Вр-I.

При эксплуатации элементов необходимо обеспечивать требуемый уровень электрического сопротивления (не менее 2,5 кОм) с помощью изолирующих элементов. В процессе монтажа выдерживается расстояние от грунта до уровня обреза опоры – не более 1300 мм. Заглубление и высота засыпки 1 – 2,5 м. На анкерные фундаментные болты методом термодиффузионного цинкования наносятся защитные антикоррозийные составы. Гидроизоляция элементов осуществляется согласно СНиП 2.0.11-85 специальными гидрофобными составами.